支部行事

2024年度スケジュール
  • PDF
  • Word
  • Excel
1月 日程 予備日 備考
○第43回支部総会・第1回理事会 1/13 場所:アイリス愛知 総会:14:00- 理事会:15:00-
2月 日程 予備日 備考
○第2回理事会 2/25 場所:小牧勤労センター          役員会13時~ 理事会14時~
(小学生)第40回CTV旗争奪大会兼第40回春季全国大会支部予選 2/18 2/25 担当:小学部全チーム
3月 日程 予備日 備考
○第3回理事会 3/17 場所:小牧勤労センター         役員会:13時~ 理事会:14時~
4月 日程 予備日 備考
(小,中合同)第2回ナガセケンコー旗争奪大会 中学部4/6・7・13    小学部4/14 中学部4/14    小学部4/21 担当:Bグループ                       メイン球場担当:愛知守山 小学部:稲沢中央ボーイズ
中学生の部(116KB)
小学生の部(275KB)
○第4回理事会 4/21 場所:小牧勤労センター             役員会:13時~ 理事会:14時~   
5月 日程 予備日 備考
BL3級審判講習会(5月) 5/11 会場:愛知木曽川B専用G 担当:愛知木曽川B
BL2級審判講習会 5/12 会場:愛知津島B専用G 担当:愛知津島B・尾張B
○第5回理事会 5/12 場所:小牧勤労センター 役員会13時~ 理事会14時~
(小学生)第7回名古屋本丸ライオンズ旗争奪大会 5/19・25・26 6/1 担当:小学部全チーム
6月 日程 予備日 備考
(小,中合同)第24回SSK旗争奪大会兼第55回日本少年野球選手権大会支部予選 中学部6/1・2・8・9          小学部6/9 中学部6/15 小学部6/15 担当:中学部 Aグループ メイン球場担当:尾張 小学部:名古屋東     
中学生の部(123KB)
小学生の部(395KB)
○第6回理事会 6/16 場所:グリーンパレス春日井  役員会13時~ 理事会14時~
7月 日程 予備日 備考
○第7回理事会 7/21 場所:アイプラザ一宮 役員会:13時~ 理事会:14時~
8月 日程 予備日 備考
(中学生)第30回ゼット旗争奪大会 8/10・11・12・13 8/14 グランド担当:全チーム メイン球場担当:春日井
中学生の部(299KB)
9月 日程 予備日 備考
(中学部)第3回愛知銀行杯争奪大会 8/31 9/1・7 9/8 担当:Aグループ メイン球場担当:名古屋旭丘
中学生の部(268KB)
○第8回理事会 9/15 場所:小牧勤労センター 13時~役員会 14時~理事会
▲BL3級審判講習会(9月) 9/21 9/28 担当:
▲BL2級認定審判講習会(9月) 9/22 担当:
10月 日程 予備日 備考
○第9回理事会 10/13 場所: 役員会13時~ 理事会14時~
11月 日程 予備日 備考
○第10回理事会 11/10 場所: 役員会13時~ 理事会14時~
(中学生)第20回ミズノ旗争奪大会兼第55回日本少年野球春季全国大会支部予選 11/16・17・23・24 11/30 担当:Bグループ メイン球場担当:名古屋富士
12月 日程 予備日 備考
□全国一斉ボランティア活動 12/1
第11回理事会 12/15 場所: 役員会13時~ 理事会14時~




主な他支部大会・行事

※詳細は各支部HPでご確認ください。

2月 日程 予備日 備考
(中学生)第30回東邦ガス旗争奪大会 2/17・18・24 2/25 愛知県中央支部主催
5月 日程 予備日 備考
(中,中Jr)第30回春日井市長杯争奪大会 5/18・19・25 5/26 春日井ボーイズ主催
6月 日程 予備日 備考
(中学生Jr)第6回 山崎武司旗争奪中学生ジュニア大会 6/29・30 7/6 7/7 愛知名港ボーイズ・愛知港ボーイズ主催
7月 日程 予備日 備考
(小学生)香月堂杯第46回三河一宮大会 7/7・13・14・20 7/21 愛知県東支部主催
(中学生Jr)第9回岡崎市長旗争奪大会 7/13・14・20・21 7/27 愛知県東支部主催
8月 日程 予備日 備考
(中学生)第20回東海理化旗・ゼット杯争奪愛知県東大会 8/17・18・24・25 8/31 愛知県東支部主催
9月 日程 予備日 備考
(小学生)第6回ツボイスポーツ杯争奪大会 9/15・21 9/22 愛知県中央支部主催
10月 日程 予備日 備考
●第31回村瀬杯ボーイズリーグ府県選抜野球大会 10/12・13 10/14 岐阜県支部主催
11月 日程 予備日 備考
■(中学生Jr)第21回 ローリングス旗争奪中学生ジュニア大会 11/2・3・9 11/10 愛知県中央支部主催
12月 日程 予備日 備考
第4回ソブエスポーツ杯争奪1年生大会 12/7・8・14 12/15 愛知名港ボーイズ・愛知港ボーイズ主催




連盟・中日本ブロック大会

※詳細は連盟HP・中日本ブロックHPでご確認ください。

3月 日程 予備日 備考
★第54回日本少年野球春季全国大会 3/26-31 4/1 大田スタジアム 他
4月 日程 予備日 備考
★(小学生)第39回読売杯中日本大会 4/28・29・5/3・4 5/5 三重県にて開催
★(中学生)第39回読売杯中日本大会 4/28・29・5/3・4 5/5 三重県にて開催
6月 日程 予備日 備考
☆GIANTS-CUP東海A地区予選 6/29・30 7/6
7月 日程 予備日 備考
★中日本ブロック結団式(鶴岡大会・海外派遣選手) 7/14
8月 日程 予備日 備考
★第55回日本少年野球選手権大会 8/2-7 8/8 大阪シティ信用金庫スタジアム他
★第24回鶴岡一人記念大会 8/23・24 8/25 団長会議:8/ 広島県呉市にて開催
10月 日程 予備日 備考
★(小学生)メニコン・中日スポーツ杯第19回中日本秋季大会 10/19・20・26 10/27 19日は開会式のみ
★(中学生)メニコン・中日スポーツ杯第19回中日本秋季大会 10/19・20・26・27 11/2 長良川球場 他